четверг, 7 ноября 2013 г.

Read different

Люди стали забывать о книгах и о тех, кто их пишет. Со словом "творческий" у большинства ассоциируются фотографы, художники, режиссеры. Почему? Да потому что для анализа зрительного образа нужно меньше напрягаться. Картинку можно рассмотреть, полюбоваться ей, повесить в гостиной или расстрелять из травматического пистолета. С книгой дело состоит иначе: образы нужно представить самому, пропустить через себя. Никаких готовых картинок, все сами. В этом и состоит вся прелесть напечатанных на бумаге слов: каждый вкладывает в них свой смысл и каждый их представляет по-своему.

Люди перестают читать. Зачем напрягаться, если можно вбить в поисковик "прикольные картиначки" и отуплять себя их просмотром? По этим причинам и число авторов может начать сокращаться. Ведь есть фотограф/художник/ещектонибудь который выкладывает свои "чудеса" в сеть, а есть писатель, который хочет заработать на своем детище.

Однако, в каждом стаде есть паршивая овца. Достаточно вспомнить "Сумерки" и "50 оттенков серого". Произведения о том, как важно иметь парня. А как же "Гарри Поттер", "Песнь льда и пламени", произведения классиков? Книги о том, как важно иметь друзей, что такое честь и достоинство. Книги, затрагивающие проблемы общества, позволяют осмыслить свое положение, обозначить вектор дальнейшего движения.

Давайте помнить о том, что творчество, это не только арты и фото, но еще и книги, а это мощный инструмент для формирования сознания, постановки целей и самоопределения.

Читайте, развивайтесь, идите вперед. 

10 комментариев:

  1. Понравился твой пост, имею то же мнение))
    И я бы добавила к Гарри Поттеру и Песне Льда и Пламени ещё и такой шедевр, как Властелин Колец:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, да. Властелин действительно шедевр. Туда же еще и Сильмариллион можно отнести, хотя он временами трудноват для чтения)

      Удалить
    2. Я вот сейчас как раз Сильм читаю)) поначалу мне это показалось упоротостью, но в итоге я втянулась)) как я брату своему сказала: "Сильмариллион - библия толкинистов":DD

      Удалить
    3. В любой непонятной ситуации читай Сильм :D
      Сейчас просматриваю "Великую Войну" в твоем блоге. Так что жди комментов)

      Удалить
    4. ааа) мой рассказ который? Великая тайна ток:D
      и капчу убери,чтоб я тя быстрее комментила:DD

      Удалить
    5. Да, тайна. Прочел неверно. Как здесь капчу убрать?

      Удалить
    6. жмёшь настроить в правом верхнем углу блог, там выбираешь вкладку настройки, затем там "сообщения и комментарии" и где "использовать проверку по слову" выбираешь "нет" :) вроде так

      Удалить
    7. Немного не так, но я разобрался. Спасибо)

      Удалить
  2. "каждый вкладывает в них свой смысл и каждый их представляет по-своему" в этом так же огромный минус, многое из того что представляет твоя больная фантазия в принципе невозможно описать, по причине отсутствия слов в твоем родном языке которыми бы можно это сделать. По этой причине те же графические романы ушли далеко вперед, ибо не забивают текст описанием на 2 странице как это любят американцы, и не льют сопли из мозгов героя как это любят русские. Текст не провисает, и не унывает, а те "шедевры" о которых в комментах выше, унылы и скучны по многим причинам)))
    Но конечно Гарри побил все рекорды по тупости и нелогичности своего поведения, это просто апогей идиотизма малолетнего иррационального сопляка. "Властелина" писал умный чувак, который знает толк в языке, и который добился признание для раного фэнтази, отодвинув твердую НФ на задний план вырастив поколение идиотов читателей которым не нравиться думать над "заумными" теориями в книгах, а вот походы из точки А в точку Б это самое оно. "Благодарим" его за появление космоопер и мягкой НФ. "Лед и пламя" ну это просто печаль, взять древнейшую вселенную "Забытых королевств" смешать романы, поменять названия... профит!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Из графических романов читал (или смотрел) лишь один. Он был любительским, но тем не менее хорош.

      В данном случае спорить не буду, ибо не хочу, что бы из-за разности во взглядах возник холивар. Немного пробегусь по пунктам: Гарри временами туповат, но читая его в детстве мне было не до того. "Властелина" читал в более зрелом возрасте (если, конечно, это можно так назвать). Он-то и привил мне любовь к фэнтези, но НФ уважаю, и не считаю скучным и/или занудным жанром. С "Забытыми королевствами" не знаком. Известно лишь, что они связаны с D&D. Теперь, считаю нужным ознакомиться.

      Удалить